ホーム > ひらかたNPOフェスタ > ひらかたNPOフェスタ2018【参加団体】

ひらかたNPOフェスタ2018【参加団体】

ひらかたNPOフェスタ2018 参加団体一覧 56団体(58出展)

野外エリア【岡東中央公園】

団体名 出展内容
枚方市スカウト協議会 「焼きそば」の販売、クラフト「風車作り」体験等
(公社)アジア協会アジア友の会枚方地区会 アジアングッズ販売、水に関するクイズ等
保育ボランティアの会 ひまわりママ 射的ゲーム体験、古本バザー、「たこせん」の販売
ひらかた自助具工房 手作り自助具の展示・体験・相談等
ひらかた子育て支援ネットワーク 子育てに関する展示・アンケート
(特活)ホームベース 「かき氷・おにぎり、飲料」の販売
とっておきの音楽祭inひらかた実行委員会 「コーヒー・水ようかん・クッキー」の販売、活動展示
(特活)枚方交野国際奉仕活動協会 ネパールグッズ小物の販売
ひまわり会(大阪里親連合会 中央支部) 里親広報活動のパネル展示等
(特活)大阪府民カレッジ・ひらかた校 おもちゃ作り体験(傘ロケット・ブンブンゴマ等)
(社福)みすず福祉会 しらかばの郷 自主製品の販売、生活雑貨、衣類等の販売
ちいさいほいくえん みんなの里 フードドライブ受付、あてものゲーム、手作りおもちゃ体験等
枚方エコサイクル リサイクル自転車のの販売11:00~、14:00~
(特活)ひらかた市民活動支援センター 東北物産・熊本物産の販売
心学塾作業所 米粉パン、手作りクッキー等の販売
ファミリーマート枚方市役所前店 ファミチキ・焼き鳥・フランクフルト・飲料等の販売

野外エリア【市役所別館前・大ホール前】

団体名 出展内容
エコ・スマイルひらかた 有機野菜の販売、EM菌による生ごみ減量の説明等
(特活)ひらかた環境ネットワーク会議 自然エネルギー体験、枚方の生き物や温暖化についての展示等
(特活)京街道魅力づくり 歴史街道万年次山周道「癒しの里」プロジェクトに関する展示等
ひらかたAKAYの会 マンゴージュースの販売、世界の子どもの絵画展等
(特活)森林ボランティア竹取物語の会 クラフト体験、竹炭竹酢液の販売等
(特活)ネパール支援友の会 ネパール物品・衣類・日用品等の販売
きつつき木工 木廃材による「おもちゃ・パズル・小型家具」の販売
E-Vision・Japan エチオピアのコーヒーセレモニー体験11:00~、13:00~
みんなでつくる学校 とれぶりんか 活動展示
枚方アマチュア無線クラブ モールス信号の体験、おもちゃの診療所等
Joinネイチャースクール 野外活動・歴史文化活動の展示
枚方食農の会グリーンケアプロジェクト 竹細工体験、羊毛クラフト体験等
枚方市危機管理室 防災クイズ体験、防災グッズの展示等
枚方市減量業務室 小型家電回収BOX等のPR展示、1円玉落とし

市民会館エリア

団体名 出展内容
(特活)京阪総合カウンセリング カウンセリング・スキル講座10:30~12:00
イラク平和テレビ局
in Japanひらかた
「東日本大震災 東北朝鮮学校の記録」上映会(67分)10:30~、13:00~
黎明塾・百済寺を考える会 枚方八景の調査研究の展示等
レディス枚方21 対人地雷撤去支援バザー等
ビジョンヨガ枚方 マタニティ&ベビーひろば、プレママ&プレパパのための出産準備セミナー 10:30~11:30
天の川七夕星まつりの会 七夕歴史講演会「交野ヶ原の天体伝承」13:30~14:30
YBC(笑)-スポーツ応援クラブ 逆上がりをしよう!10:30~、ちびっこ鉄棒遊び 11:30~
ダブルダッチ教室 13:00~、スライム作り体験等
ひらかたハートセラピー協会 メイクお悩み相談 10:30~(20分おき)、カードリーディング
(特活)健康ライフサポート協会 講座「関節症の痛みをどうとるか」13:00~
ハンドメイドアクセサリー教室
リバリバ工房
手作りビーズ作品の展示販売、ビーズで野菜づくり体験
スティックシアター 古着や贈答品などのバザー、シニア劇団ちょこっと発表会13:00~
天の川・交野ヶ原日本遺産
プロジェクト
七夕歴史講演会「交野ヶ原の天体伝承」13:30~14:30
(特活)ひらかた子ども食堂    
ファンクラブ
簡単ピザ作り無料体験 10:30~、13:30~、パティシエ体験等
きさいちチアリーディングクラブRAINBOWS 「やってみよう!チアリーディング!」体験10:30~12:00
みんなのどんどこ 親子カフェ、乳児あそびコーナー、手作りおもちゃ体験等
カムインファミリーケア 英語であそぼう!12:30~13:10

ステージエリア【岡東中央公園】

団体名 出展内容
枚方太極拳の会 練功18法・入門太極拳・簡化24式太極拳・32式剣の表演
10:30~11:00
みんなでつくる学校 とれぶりんか 音楽部の発表12:30~13:00
太極拳・気功サークル 太極拳・太極扇の演武10:00~10:30
くらわんかアーバンステージ 歌、リズムダンスの発表13:30~14:00
フラハイビスカス フラダンスの発表11:00~11:30
きさいちチアリーディングクラブRAINBOWS チアリーディングの発表13:00~13:30
スターダスト河内 創作河内音頭・交野節・ダイナミック琉球(エイサー)演舞
11:30~12:00
関西外国語大学フラメンコ部 ANDA JALEO フラメンコダンスの披露12:00~12:30
大阪工業大学ジャグリングクラブ TOSS ジャグリングによるステージ披露14:00~14:30
桜丘中学校 音楽部 吹奏楽演奏「ダンシングヒーロー」ほか14:30~15:00
枚方市駅笑いヨガクラブ56 笑いヨガの実施(岡東中央公園内スペース)10:00~10:45

ひらかたNPOフェスタ2018【参加団体】